• "Фортуна" обладатель кубка Дергачевского района по футболу!
10:21, 11 вересня 2020 р.
Надійне джерело

"Фортуна" обладатель кубка Дергачевского района по футболу!

Продолжением футбольного дня в Дергачах, стал главный финал кубка района. Эта игра собрала куда большую аудиторию, чем игра за кубок «Надежды», но это и понятно, встречались многолетние лидеры Дергачевского футбола «Фортуна» и «Безруки». Две команды у которых всегда самые высокие амбиции, собраны одни из лучших составов, а главное, что игру этих команд можно смело назвать «дерби», не только по географической близости населенных пунктов в которых базируются команды, как это принято в мире, но и по накалу страстей, которые бушуют в играх этих соперников.

Нужно сказать, что команды перед игрой прибывали в разном расположении духа. Действующий чемпион, коим являются АФК «Безруки» после поражения в последнем туре от «Ольшан» отдалились от той же «Фортуны» на шесть очков и фактически потеряли шансы защитить чемпионский титул в этом году. «Фортуна» же, наоборот стала на шаг ближе к чемпионскому титулу, потому с настроением у команды Дуплия все было в порядке. Единственный вопрос, который волновал болельщиков до этого матча: сможет ли команда из Дергачей, прервать негативную серию из двух поражений кряду от главного конкурента?

Команды вышли на поле в следующих составах:

«Фортуна»: Давыденко – Олейник, Харченко, Налыгач (К), Хасан, Эрнест, Сидоренко, Абеленцев, Батусов, Ищенко, Мряченко.

"Фортуна" обладатель кубка Дергачевского района по футболу!, фото-1

АФК «Безруки»: Охотович (К) – Оверчук, Михлоев, Зубко, Билан, Алексеев, Асеев, Родителев, Коваленко, Икем, Воробьев.

"Фортуна" обладатель кубка Дергачевского района по футболу!, фото-2

Игра началась с заметным преимуществом «Фортуны». Уже на 2 минуте Сидоренко бил из-за пределов штрафной, но в створ не попал. Потом Охотович спас свою команду после удара с близкого расстояния от Мряченко. Но самым опасным был удар все того же Мряченко, после которого мяч попал в перекладину ворот Охотовича, а на добивании игроки «Фортуны» были не точны. «Безруки» ответили выходом Икема один на один с Давыденком, но 22 номер прибил неудачно и послал мяч мимо створа ворот.

Команды играли, что называется без центра поля. Первый гол в этом матче случился на 14 минуте. Это Сидоренко заработал штрафной и не смотря на уговоры Эрнеста дать исполнить стандарт ему, подошел к мячу сам. Влад классно пробил в ближний угол, а Охотович был бессилен спасти свою команду – 1:0.

В этот момент показалось, что «Фортуна» дожмет соперника, но не тут-то было. Команда из Безрук пошла вперед, и практически мгновенно сравняла счет, а потом вышла вперед. В первом моменте, Алексеев пошел в сольный проход и ударил точно под перекладину ворот Давыденко, Владимир, как показалось немного вышел из ворот, а потому спасти свою команду не смог. А второе взятие ворот получилось спонтанным. Защитник «Фортуны» вблизи своей штрафной потерял мяч и этим четко воспользовался Икем, который не оставил шансов вратарю «Фортуны», послав мяч в дальний верхний угол ворот – 1:2.

«Фортуна» не стала долго горевать по поводу такого развития событий и пошла вперед. У черно-белых было несколько перспективных атак, которые они не смогли довести до ума. Но сравняли счет подопечные Дуплия после ошибки защиты «Безрук». Охотович пошел на перехват верховой передачи, но врезался в собственного защитника и кулаком вынес мяч прямо на голову Мряченко, который, зряче головой перебросил Константина – 2:2.

Мряченко в этот вечер был явно в ударе и дальним выстрелом послал мяч в притирку с девяткой ворот Охотовича, а тот проводил мяч только взглядом, попади Иван в створ и быть голу.

В эти минуты «Фортуна» явно поймала кураж и могла забивать третий мяч, но не использовала выход один на один с голкипером, когда Сидоренко вывел один на один Ищенко, а тот забить не смог – Охотович спас. Но третий гол все-таки побывал в сетке ворот. Это неугомонный Мряченко прошел по флангу и прострелил прямо на ногу Ищенко, которому оставалось просто подставить ногу – 3:2.

«Фортуна» продолжала наседать на ворота соперника. Команда Дуплия использовала очень высокий прессинг и попросту не давала сопернику сделать лишне касание. Такая тактика принесла «Фортуне» плоды и в четвертый раз за тайм. Гол получился очень красивым. Мряченко, который в этот раз оказался на левом фланге атаки, отдал пас на Батусова, Дмитрий вошел в штрафную и отдал под удар Ищенко, а Никита отправил круглого в сетку – 4:2. На этом первый тайм завершился.

Вторая половина началась будто не завершался первый тайм. «Фортуна» имела преимущество и сразу забила пятый гол. Сидоренко классным проникающим пасом нашел Батусова, а тот ударил, как в бильярдную лузу – 5:2.

После пятого гола «Фортуны» игра стала проходить преимущественно в центре поля. Моментов для взятия ворот было мало. У «Безрук» можно вспомнить не сильный удар головой в руки Давыденко, а у «Фортуны», хороший момент был после шикарного паса вышедшего на замену Филоненко, который вывел его партнера по команде тет-а-тет с Охотовичем, но Константин спас свою команду. Пара моментов ближе к концу встречи было и у оранжево-черных. Сначала Асеев, пробивал, казалось, наверняка, но мяч пролетел в миллиметрах от дальней штанги, а потом дальний выстрел из-за пределов штрафной парировал Давыденко.

Игра получилась на загляденье и явно понравилась болельщикам, которые провожали каждую замену аплодисментами и громко поддерживали свои команды. И вообще игра удалась на славу. Тут мы увидели много голевых моментов, а как следствие и много голов. Победила команда, которая, как по мне, полностью переиграла своего соперника и заслужено получила в свое владение красавец-кубок.