ВЯЧЕСЛАВ ЗАДОРЕНКО: «МИ ПОВИННІ ВІДСТОЯТИ СПРАВЕДЛИВУ КОМПЕНСАЦІЮ ЗА ВІДХОДИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ МЕГАПОЛІСУ!»

Чи справедливо, що громада не бере участі в управлінні сміттєзвалищем?

Чи справедливо, що наші люди страждають від отруєного повітря, води і ґрунту?

Чи справедливо, що компенсація від Харкова за користування сміттєзвалищем складає всього декілька десятків гривень на рік з розрахунку на одного пересічного дергачівця.

По цим важливим питанням озвучив свою позицію кандидат на посаду Голови Дергачівської громади Вячеслав Задоренко у статті, що була опублікована в газеті «Вісті Дергачівщини».

Що робити із Дергачівським сміттєзвалищем?

Для Дергачівської громади проблема звалища твердих побутових відходів, яке вже десятиліттями отруює життя Дергачів та навколишніх сіл, є найболючішою серед усіх інших.

Місцеві жителі надзвичайно незадоволені тим, що у них під боком знаходиться величезна купа сміття, але вплинути на ситуацію наразі не можуть. Свого часу, під тиском і, можливо, маючи особисті зацікавлення, дергачівська влада прийняла рішення передати Харкову землю під сміттєзвалищем. Тепер полігон – як острів серед Дергачівського району.

Ідеальним варіантом було б закриття полігону і рекультивація відходів. Кошти на реконструкцію полігону є – так, лише жителі Харкова щороку платять сотні мільйонів гривень за вивіз сміття з їх квартир. А скільки мільйонів та мільярдів за вивіз промислових та будівельних відходів сплачують харківські підприємства?

Кожного разу, коли постає питання закриття звалища, проводяться фіктивні «громадські слухання», на яких ухвалюється рішення продовжити експлуатацію полігону. Більше того, звалище постійно розростається. Харківське керівництво через своїх поплічників у дергачівській місцевій владі продукує формальні постанови щодо підтримки використання та розширення звалища.

Чому ніхто з владних кіл досі не поцікавився думкою простих дергачівців щодо проблеми сміттєзвалища? Якби дійсно спитали думку дергачівської громади, реакція і результати були б абсолютно іншими. Якщо цього не зробити, звалище буде розширюватися ще багато років, отруюючи життя нашим людям.

Чому дергачівці сплачують ті самі тарифи за вивіз та утилізацію сміття, що й харків’яни, в той час як звалище та всі його видатки знаходяться в нашій громаді?

Скільки заробляє харківська бюрократія на продажі сировини для вторинної переробки, яку постачає сміттєзвалище? А на самому вивозі відходів?

Кому і скільки заноситься хабарів, щоб до бюджету Дергачів офіційно нараховувалося 800 тисяч гривень на рік? Сума офіційної компенсації Дергачівській громаді має бути на порядки більшою, аніж декілька десятків гривень на одного дергачівця на рік, як зараз.

Необхідні справжні громадські слухання із питань, пов’язаних з полігоном, із залученням широкого кола експертів та дергачівської громадськості, а не фіктивні засідання чисельністю у декілька десятків людей задля дотримання формальної процедури. Над ситуацією на сміттєзвалищі потрібен спільний контроль харків’ян і дергачівців. Для цього варто заснувати спільну наглядову раду за принципом складу 50 на 50.

Зараз звалищем розпоряджається харківське КП «Муніципальна компанія поводження з відходами». Чому в чиновників обласного центру монополія на цей величезний смітник, розташований на нашій території? Чому комунальні служби Дергачів не можуть керувати об’єктами своєї громади? У Дергачівської громади повинно бути як мінімум 50 % в управлінні та бюджеті сміттєзвалища. А всі принципові рішення щодо долі звалища повинні ухвалюватися тільки на місцевому дергачівському референдумі.

Вісті Дергачівщини
Вячеслав Задоренко Дергачі Дергачвська ОТГ Дергачівський район вибори Дергачи Дергачевский район
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
7 хорошо
(8 оценок)
Высокие оценки пользователей за Полнота информации
2131 просмотр в октябре
2 человека рекомендуют
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Новости компаний
Осень - это идеальное время, чтобы заботиться о собственном здоровье, укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма. Чтобы чувствовать себя на все 100% и свести к минимуму сезонные заболевания. Знали ли Вы, что Ваш организм ежедневно получает немалую дозу шлаков и токсинов, которые, откладываясь в организме, отравляют его и провоцируют различные заболевания. Добавьте к этому проблемы с экологией, ежедневные стрессы и переутомление, которые отражают...
Общество
С 2021 года в Украине стартует программа по увеличению количества штрафов с камер автоматической фиксации нарушений. Об этом рассказал Кирилл Хомяков руководитель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины. По его словам, со следующего года контролировать скорость передвижения будут на всем пути автомобиля, а не только в местах где есть камеры слежения. Это станет возможным благодаря тому, что камеры будут установлены, как в начале, так и...
Общество
Владимир Зеленский заявил, что жесткий карантин в Украине вернется в случае если количество зараженных COVID-19 за сутки превысит отметку в 9 500 случаев болезни.  "Критической для медицинской системы Украины ситуация станет, когда будет от 9500 ежедневных заражений коронавирусом. Если иметь больше 9500 инфицированных ежесуточно, мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем".
Общество
Керівництво міста, яке йде на вибори від партії "СЛУГА НАРОДУ". Вони підозрюються у корупційному злочині при закупівлі обладнання у дитячий садочок. Про це повідомляє батьківський комітет садочку "Лелеченька" який виявив махінації посадовців. Эмоции кипят, если не сказать хуже. Меня возмущает уровень цинизма и отсутствием хоть капли совести у представителей власти нашего города. Это уже не лезет ни в какие рамки, поскольку речь идет о святом - наших детях!...
Общество
Детские сады и школы не будут закрывать даже при самых худших сценариях с пандемией «коронавируса» в Украине. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Сергей Бабак. По его словам, такие действия согласованы с Министерством образования, а также Минздравом. Связано это с тем, что дети не могут учится дистанционно. Как заявил нардеп у детей пока нет самоорганизации надлежащего уровня. Дистанционное обучение будет на временн...
Политика
После моего заявления о моём намерении баллотироваться в депутаты Дергачевского городского совета от «Блока Светличной «Вместе!» получил не только поддержку, но и критику от подписчиков, поддерживающих другие политические силы. Поэтому хочу расставить точки над «і» и ДОНЕСТИ ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПОЧЕМУ ХОЧУ ВЫИГРАТЬ НА ЭТИХ ВЫБОРАХ! Будучи администратором популярного паблика Дергачевского района, как никто другой знаю об основных проблемах, так как для многих г...
Новости компаний
Многим из нас известно о волшебной способности антиревматического пояса лечить различные болезни спины, в том числе и ревматизм. Малоподвижный образ жизни, чрезмерные нагрузки на спину часто приводят к неприятным или даже болевым ощущениям в области поясницы и спины в целом. Лечебные пояса из шерсти животных могут значительно облегчить состояние при различных заболеваниях: радикулит, остеохондроз, защемление нерва, других заболеваниях, а также при растяжен...
Спорт
В последнем туре нынешнего розыгрыша чемпионата Дергачевского района встретятся нынешний бронзовый призер - «Нива» и команда, которая на данный момент идет пятой - «Фотон».Несмотря на то, что сезон уже почти завершен, можно смело делать выводы о том, как обе команды провели чемпионат. «Нива», которая представляла в первенстве Золочевский район, стала бронзовым призером и, по-моему, выполнила задачу минимум. Конечно, команда могла посягнуть на большее, но в...
Новости компаний
Технологии постоянно развиваются, они делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее. Медицина также не стоит на месте. Современный бесконтактный термометр для измерения температуры – это устройство, которое в скором будущем заменит все ртутные и электронные термометры в каждой семье. Почему ртутные и электронные термометры уходят в прошлое? Ртутные модели уходят в прошлое по нескольким причинам: неудобство измерения, его длительность, а также опасн...
Ответственный за раздел
Владислав Пашко
Журналисты сайта 05763.ua к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Дергачей и Дергачевского района больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Редакция 05763.ua:

Телефон: 063 076 76 78